Alan Wake 2: полезные советы для начинающих

07.11.2023 @Strannik

Alan Wake 2

Alan Wake 2 – игра в жанре хоррор, созданная студией «Remedy Entertainment». Они же делали и первую часть игры о приключениях писателя, застрявшего в лабиринтах собственного разума. Интересно, что продолжение вышло лишь спустя 13 лет. Вам предстоит играть вначале за двух агентов ФБР, расследующих преступление, а затем за самого Алана. В статье мы подобрали 6 советов, которые помогут новым игрокам освоиться в Alan Wake 2.

Совет 1. Следите за своими запасами.


Погружаясь в мир Alan Wake 2, важно помнить, что ресурсы ограничены. Все-таки это игра с элементами выживания. Под «ресурсами» понимаются оружие, патроны, аптечки и болеутоляющие средства, а также батарейки для фонарика. Соблюдайте режим экономии, иначе в какой-то момент вы можете остаться без чего-то важного.

Совет 2. Используйте фонарик с умом.


Фонарик в Alan Wake 2 - это не просто источник света, но и инструмент для выявления слабых мест ваших врагов. Кроме диких животных и сектантов на вашем пути будут встречаться «тени» - мистические существа, неуязвимые к атакам и выстрелам, пока на них не попадет свет. При встрече с монстром не направляйте луч света только в голову, а попытайтесь осветить его целиком. Так вы с большей вероятностью найдете уязвимую точку.

Совет 3. Уклониться проще, чем лечиться.


В отличие от других хорроров, исцеляющие предметы в Alan Wake 2 не так эффективны, чтобы, например, восстановить все здоровье персонажа за один раз. Вдобавок, они встречаются довольно редко или их тяжело добыть. Да и само лечение занимает много времени. Лучше оставить аптечки на крайний случай. Старайтесь не получать урон, уворачиваясь от противника. За уворот отвечает отдельная кнопка в настройках управления.

Совет 4. Ищите спрятанные предметы.


Игра Alan Wake 2 поощряет игрока за более полное исследование мира. Не спешите продвигаться по сюжету. Потратьте время на то, чтобы обыскать отдалённые места, закоулки и прочее. Там может находиться что-нибудь полезное, например, материалы для улучшения оружия, дополнительные боеприпасы. Редкие ресурсы могут быть спрятаны в темных местах. Не стоит этого бояться, ведь награда, скорее всего, окупит ваши усилия. Главное – действовать быстро и держать фонарик заряженным.

Совет 5. Используйте безопасные зоны и пробковую доску.


Безопасные зоны дают передышку от постоянных угроз в Alan Wake 2. Эти хорошо освещенные убежища делают вас невидимыми для врагов и позволяют перезаряжать батарейки фонарика. Один из важных элементов игры – доска для информации. Там персонаж собирает все известные ему «сведения». По сюжету главный герой должен в правильном порядке создать сцену, чтобы затем перепечатать получившийся текст на машинке и изменить реальность. Так же с помощью доски можно видеть активные цели задания.

Совет 6. Будьте осторожны в Mind Place.


Еще одна из способностей Алана Уэйка – переходить из реального мира в глубины разума. Для этого герой применяет специальную лампу. Время от времени нужно будет погружаться в Mind place (так на английском называется особая локация). Игра не останавливается, пока персонаж блуждает в «мыслях». На Уэйка могут напасть и даже убить, поэтому убедитесь в безопасности, прежде чем начинать.

Следуя этим советам, вы сможете увереннее чувствовать себя в мире Alan Wake 2, даже если никогда не играли в первую часть. Удачи вам и не забывайте беречь батарейки!
Поделиться публикацией
Alan Wake 2

Издатель: Epic Games

Разработчик: Remedy Entertainment

Платформы: PC, PS5, X/S

Жанры: Horror, Survival