Прохождение Лодочной школы в GTA: San Andreas

13.02.2024 @Strannik

Среди всех вариаций школ, которые доступны для игроков GTA: San Andreas, особым интересом пользуется Лодочная школа (Boat School).

Данная локация расположена возле Бэйсайд Марина, на северо-востоке от Gant Bridge. По умолчанию это место будет всегда открытым после того, как геймер получит доступ к уровню Desert по сюжетной линии (необходимо закончить 5 миссий). Школа появляется сразу после Yay Ka-Boom-Boom, где каждое задание закрыто без выдачи уровня розыска.

Алгоритм прохождения миссий

Перед тем, как приступать к игровому процессу, стоит внимательно изучить инструкцию и просмотреть видео инструктаж перед каждым курсом. Теоретическая подготовка позволит обойти множество ошибок и пройти все миссии максимально быстро.

Basic seamanship
В русскоязычной версии первая миссия называется «Основы мореходства». Её главная цель – это проплыть на лодке несколько метров и остановиться между указанной линии буйков. Для прохождения советуют использовать Coastguard. Выполнить задание можно следующим образом: нажать на газ (клавиша W) и плавно затормозить прямо между рядами. Крайне важно сначала хорошо разогнаться, а жать на тормоз заранее. Тогда получится уложиться в 10 секунд, чтобы забрать золотой сертификат.

Plot a course
В отечественной версии GTA эта миссия носит название «Проложить курс». Основная задача – проехать трассу, которая включает в себя несколько ворот и пару буйков. В качестве транспорта можно выбрать Coastguard. Процесс прохождения уровня не считается сложным, но здесь важно не запутаться в последовательности этапов, ведь опять нужно проехать через буйки. Следует стараться плыть как можно быстрей, не виляя на волнах, чтобы не терять время зря.

Не запутаться в правильной траектории поможет радар: лишь там указан следующий буёк, который надо проехать (он отмечен маленьким треугольником). Чтобы выполнить резкий поворот, необходимо нажать на ручной тормоз и часто использовать ручник. Ради золотого сертификата необходимо не только преодолеть все контрольные точки, но и соблюдать отведённое время – не больше 30 секунд.
Fresh Slalom
Русский вариант данной мисси звучит дословно как «Водный слалом». Здесь опять нужно аккуратно проезжать через хаотично расставленные буйки. Но теперь лучше выбрать миниатюрную лодку Dinghy и использовать её размер в свою пользу. Стоит постоянно смотреть на радар, где указано, какой из буйков необходимо обойти дальше. Тут трасса будет гораздо сложнее: рядом плавают разные суда, мешая игроку пройти квест. Быстро поворачивать и при этом не отклоняться от курса можно с помощью ручного тормоза. Если рассчитываете на золото, то нужно уложиться в 1 минуту и 20 секунд.

Flying fish
Приступая к предпоследней миссии «Летающая рыба» в San Andreas, лучше стоит выбрать Vortex. Главная цель этого уровня – пролететь 55 метров на водном транспорте. Согласно инструкции нужно лишь хорошо разогнаться на амфибии, подпрыгнуть на трамплине и взлететь. Но на практике сложно предсказать игровой процесс, поэтому важно не делать лишних движений, чтобы не перевернуться на бок.
Опытные геймеры советуют проходить это задание максимально аккуратно. На трамплин необходимо заходить по дуге, немного отклоняясь вправо (к мосту), а потом резко повернуть и набрать требуемую скорость, чтобы плыть прямо. Стоит зайти на трамплин как можно ровнее и после приземления продолжать удерживать клавишу газа. Чтобы получить золотой сертификат, нужно пролететь около 70 м за 45 секунд.

Land, sea and air
В русском варианте игры эта миссия называется «Земля море и воздух». Она является итоговым заданием, где геймер должен применить все приёмы, которые изучал ранее в GTA. Выполнять экзамен по трюкам снова придётся на Vortex – на этой амфибии нужно проплыть через несколько буйков как можно быстрее.
Сама трасса не сложная, но транспортом управлять трудно, поэтому поворачивать нужно максимально резко, перед самыми препятствиями и в сторону, где находится следующая пара буйков. Главное не перевернуться, иначе персонаж сразу отправляется в госпиталь. Здесь следует постоянно менять направление камеры (правая кнопка мыши) для лучшего обзора. А чтобы получить золотой сертификат, задание нужно закончить за 2 минуты и 10 секунд.

Награды и дополнения
После завершения каждого испытания игра автоматически рассчитывает рейтинг: при достижении 100 % выдаётся золотая медаль (Jetmax), при 85—99 % — серебряная (Squalo), а для 70—84 % — бронзовый аналог(Marquis).
По факту курс считается пройденным, если удалось завоевать любую из перечисленных медалей. Хотя никто не мешает повторять попытки, с каждым разом улучшая результаты.

Смежно необходимо учесть несколько нюансов, которые могут пригодится геймеру на уровне с Лодочной школой:
• когда при просмотре обучающего ролика на телевизоре, транспорту будет мешать другая лодка, она продолжит парить в воздухе до окончания фильма;
• в официальном руководстве игры школа становилась доступной сразу после миссии Pier 69;
• возле берега, к юго-востоку от обучающего центра, находится водный самолёт для полётов;
• при выполнении заданий в небе парит вертолёт с вашим тренером, который по ночам освещает водную трассу прожектором.
Всего территории штата San Andreas находятся 4 школы: автомобильная версия в Сан-Фиерро, лётная копия на территории пустыни, аналог для мотоциклов в Лас-Вентурасе и лодочная к северу от залива Сан-Фиерро. Точное место обучения отмечено на карте символом «S». В каждой школе игрока познакомят с азами управления суднами, катерами, а также специальными воздушными подушками. Чтобы стать выпускником, требуется выдержать целую серию испытаний.
Прохождение школы считается обязательным условием для 100% завершения центральной сюжетной линии.
Поделиться публикацией

Издатель: Rockstar Games

Разработчик: Rockstar North

Платформы: PC, PS2, Xbox, iOS, Android, Xbox 360, PS3, PS4

Жанры: Action, RPG