The Sims 4: рейтинг всех городов в игре

05.09.2023 @Strannik

Жизнь в идеальном мире - заветная мечта миллионов, удачно воплощенная в The Sims. Игроки часто задаются вопросом: какое же место лучше выбрать для заселения персонажей? Большинство городов в The Sims 4 идут в комплекте с дополнениями и игровыми наборами, а каждая локация в них черпает вдохновение из реального мира.

С последним дополнением «Конное ранчо» количество городов в игре увеличилось до 24. Будет ли это раздолье в загородной глубинке или шумный мегаполис, решать только вам! Все миры по-своему красивы и уникальны, и мы попробуем дать справедливую оценку каждому из них.

24. Батуу

Игровой набор «Путешествие на Батуу» - один из самых низкорейтинговых и противоречивых аддонов, когда-либо выпущенных для The Sims. Без тени сомнения этот мир можно поставить на последнее место в списке. Назвать Батуу настоящим городом трудно, ведь здесь нельзя ни жить, ни заниматься строительством.

Для посещения доступно лишь три области, а все остальное - кроличьи норы. Батуу больше походит на рекламу франшизы Star Wars, чем на проработанный мир, где кипит жизнь. Яркий пример упущенного потенциала и пренебрежения игроками.

23. Магнолия Променейд

В первом дополнении «На работу!» создатели игры добавили специальный квартал с четырьмя участками. Предназначена Магнолия Променейд для ведения бизнеса, так что жилой дом здесь будет выглядеть неуместно. Да и особо разгуляться сразу не выйдет - три участка уже заняты, остается один пустой для создания собственной бизнес-точки. К Магнолии Променейд также относятся полицейский участок, научная лаборатория и больница, но эти здания недоступны напрямую из экрана города.

Если вы любитель бизнеса, то Магнолия Променейд прекрасно подойдет для обустройства общественного квартала, где можно поставить магазин, ресторан или спа-салон, но размер района просто шуточный и не дает волю фантазии.

22. Гранит Фоллз

Гранит Фоллз - место для отдыха из игрового набора «В поход!», поэтому его использование ограничено. Пребывание симов здесь ограничено семью днями. Объекты для кемпинга можно купить в лесничестве, то есть симам не нужно готовиться к поездке заранее.

По палаточным лагерям бродят «медведи» - симы в медвежьих костюмах. Появление их рядом с персонажами вызывает у последних напряжение. Любопытные игроки могут проникнуть в секретное убежище отшельника с таинственным жильцом и редкими коллекционными предметами. Поскольку «В поход!» - один из первых аддонов, Гранит Фоллз не отличается чем-то особо интересным, хотя любителям леса понравится. Также для отпускной локации здесь слишком много участков.

21. Форготн Холлоу

Ищете идеальное место для вампиров? В Форготн Холлоу царит мрачная атмосфера, а ночь длится дольше. Постоянные жильцы Забытой Лощины - семьи Штрауд и Ваторе, но игроки могут заселить еще три семьи на оставшиеся свободные участки.

В городке можно найти уникальные растения, среди которых кровавый плод и комариная ловушка. Также симам-вампирам здесь не грозит сгореть на солнце. Вместе с тем этот мир очень нишевый по сравнению с другими, и его атмосфера жутковата для игры за обычную семью.

20. Мунвуд Милл

Однажды разработчики пошли на сотрудничество с фанатами и дали спроектировать городок для игрового набора «Оборотни» известному ютуберу Джеймсу Тернеру. Так получился Мунвуд Милл - небольшой мир в The Sims 4, состоящий всего из пяти участков. Город продуман и детализирован, многие участки в нем отлично подойдут для прохождения челленджей «Из грязи в князи», «Бездомный» и «Апокалипсис».

Мир в первую очередь предназначен для оборотней: вас ждут скрытые локации, уникальные особенности и секреты. Но из-за ограниченного выбора занятий его нельзя назвать подходящим для игры за обычных персонажей и других оккультных симов. В целом Мунвуд Милл - вариант на любителя. Несмотря на компактность города, симы-оборотни отлично проведут здесь время.

19. Тартоза

Свадьба и медовый месяц обретут новое дыхание в этом мире с мягким средиземноморским климатом и атмосферой, вдохновленной традициями Италии и Испании. В городе есть продавец свадебных цветов, восхитительная кондитерская и магазин одежды, где можно подобрать запоминающийся образ для судьбоносного дня ваших симов.

Чарующие виды, великолепные пляжи и другие динамические элементы произведут неизгладимое впечатление на гостей Тартозы. Тем не менее, сильный акцент на свадьбах делает город не лучшим выбором для постоянного проживания. Зато доступные для аренды участки отлично скрасят отпуск или особое событие в жизни персонажей.

18. Стрейнджервиль

Стрейнджервиль - не плохой, но и не отличный мир. Он вдохновлен Китежградом из The Sims 2. Именно в нем сохранялся тот самый дух, который, по мнению фанатов, франшиза утратила с годами, и, к сожалению, Стрейнджервилю не удается воспроизвести это ощущение.

В городе есть уникальные постройки и достопримечательности, в частности трейлерный парк и разбившийся самолет, где можно жить. По крайней мере, приятно иметь какое-то разнообразие, хотя дома в этом городе, прямо скажем, не лучшего качества.

17. Дель-Соль-Вэлли

Еще одним разочарованием с точки зрения контента стал город Дель-Соль-Вэлли из дополнения «Путь к славе». У мира завораживающий сеттинг, вдохновленный реальным Лос-Анджелесом, где есть пригород, городская черта и богатый район. Однако недостаток пространства сильно разочаровывает: игроки ожидали, что будет больше возможностей для строительства, но дополнительные участки решили вырезать. Кроме того, освещение в городе не отрегулировано должным образом и будет мешать нормально играть владельцам некоторых видеокарт.

16. Ньюкрест

Симмерам, которые не вылезают из режима строительства, понравится этот мир. Ньюкрест был добавлен в обновлении базовой игры как район с 15 пустыми участками, что означает возможность заполнить его с нуля по своему вкусу.

Несмотря на сходство с Виллоу Крик, городу можно придать любой стиль. Участки здесь просторные и варьируются по размерам. Однако начинать с чистого листа - вариант не для каждого. Если творческам симмерам недостаточно Ньюкреста и они требуют еще пустых городков для креатива, то обычному игроку придется потратить уйму времени для приведения города в полноценный вид. Впрочем, всегда есть вариант скачать и поставить готовые постройки из галереи.

15. Честнат-Ридж

В недавнем дополнении «Конное ранчо» разработчики добавили Честнат-Ридж - мир в стиле вестерн, спроектированный для любителей верховой езды. Здесь можно ухаживать за лошадьми, кататься верхом, обустраивать ранчо и изучать множество интерактивных объектов из дополнения.

С другой стороны, если игрокам не по вкусу такая атмосфера и стиль жизни, Честнат-Ридж мало что может предложить, тем более что пейзаж, хотя и колоритный, многим покажется однообразным.

14. Глиммербрук

Глиммербрук - мир для симов-колдунов из игрового набора «Мир магии». Хотя в самом городе нет и намека на магию, возле водопада есть особый портал. Войдя сюда, игроки попадут в Волшебный мир, скрытую локацию, где симы могут стать колдунами, покупать фамильяров (волшебных питомцев) и ведьминские метлы, а также обучаться заклинаниям.

Хотя Глиммербрук живописен, он все-таки очень мал - в нем 6 участков. А еще этот мир надолго запомнился фанатам самыми неряшливыми постройками в игре. В одном из домов в прямом смысле не хватает дверей!

13. Эвергрин-Харбор

Этот индустриальный мир уникален тем, что в нем реализован экологический след - механика, добавляющая в мир уровни загрязнения. Игрокам нужно усердно работать, чтобы сохранять территорию экологически чистой: в рамках городского комплекса мер жители голосуют за изменения, направленные на улучшение города.

Если вы любите мини-задачи, то Эвергрин-Харбор станет интересным местом для жизни. Минусы - недостаток стилевого разнообразия и депрессивная атмосфера, особенно при промышленном экоследе. Некоторые игроки также испытывали графические баги и зависания в городке.

12. Оазис Спрингс

Оазис Спрингс - один из первых миров в The Sims 4. По стилю и атмосфере он напоминает городок где-то на юго-западе США. В Оазис Спрингс можно встретить знакомые лица из других частей игры - семьи Гонгадзе и Ландграаб. Для заселения собственных симов доступно много свободных участков.

Помимо жилых районов, в городе есть квартал с двумя барами, тренажерным залом и музеем, а также парковая зона. Учитывая, что город идет с базовой игрой, многого от него ожидать не стоит. Но если у вас нет никаких дополнений и вы любите пустынную местность с разнообразной архитектурой, то Оазис Спрингс может стать одним из ваших любимых мест для жизни.

11. Виллоу Крик

Виллоу Крик - еще один мир из базовой игры, вдохновленный Новым Орлеаном, с особняками и плавающей лодкой на дальнем плане. Общественные зоны города включают Парк «Магнолия» и район Кродад-Корнер с баром, спортзалом, библиотекой и музеем. Также здесь проживает знаменитая и любимая фанатами франшизы семья Гот.

Дома в Виллоу Крик вдохновлены южной архитектурой США. Наравне с Оазис Спрингс это один из самых больших миров в игре с 21 участком для строительства и ремонта. Многие игроки, даже имея установленные дополнения, все равно заселяют симов в этот городок - он уже стал своего рода классикой.

10. Сан-Секвойя

Один из новейших миров в The Sims 4 из дополнения «Жизненный путь». Сан-Секвойя напоминает Сан-Франциско как по названию, так и по ландшафту. Симмеров может расстроить размер города, ведь здесь всего 12 участков, что для дополнения маловато. Тем не менее, мир выглядит отлично благодаря креаторам контента из фан-сообщества, которых привлекли к его оформлению.

В Сан-Секвойе достаточно мест для семейного отдыха, таких как общественный центр, детские площадки или кинотеатр (кроличья нора). Любители активного отдыха могут заниматься спортивной ходьбой на специально отведенных локациях. Секретных мест и пасхалок в Сан-Секвойю не добавили - но для города с фокусом на семейном геймплее в этом и нет необходимости, он полноценен сам по себе.

9. Сельвадорада

Отпускная локация Сельвадорада выполнена в латиноамериканском стиле и переносит персонажей в мир исследований и приключений. Здесь симы могут купить снаряжение и отправиться в поход, чтобы добыть реликвии. Но будьте осторожны - древние руины охраняются скелетами, которые будут всячески мешать вам заполучить их сокровища.

К сожалению, Сельвадорада - мир только для временного пребывания, поэтому жить на постоянной основе в нем не удастся. Но бьемся об заклад, что вы будете посещать его снова и снова!

8. Хэнфорд-он-Бэгли

Разработчики дополнения «Загородная жизнь» удачно воссоздали британский коттеджный городок, жители которого всецело посвящают себя уходу за растениями и живностью. Жизнь в Хэнфорд-он-Бэгли отдаленно напоминает симулятор Stardew Valley, и это безусловный комплимент данному месту. Здесь вы также встретите культовую Агнес Толстопятко, которая вместе с двоюродной сестрой управляет ларьком для садоводов.

Хенфорд-он-Бэгли имеет всего 12 участков - пожалуй, логично для небольшого загородного поселения. Но этот мир настолько притягивает к себе, что его хотелось бы немного расширить.

7. Бритчестер

Бритчестер - студенческий город из дополнения «В университете», который подарит вам море впечатлений. На выбор симов представлено два учебных заведения для получения высшего образования - Университет Бритчестера и Институт Фоксбери. В центральной части мира расположен обычный городской район, где может жить любой сим.

Стилистически в Бритчестере взята за основу центральноевропейская архитектура с классической и футуристической стороной. Поклонники такой атмосферы могут поселить симов в одном из общежитий, где те разделят быт с другими студентами. А если вы решите вступить в тайное общество, то будете регулярно собираться с его участниками в ритуальном месте у древних развалин.

6. Коппердейл

Подобно Бритчестеру, Коппердейл - это мир, созданный специально для симов школьного возраста. Дополнение «Старшая школа» фантастически расширяет геймплей, позволяя симам-подросткам ощутить все прелести школьных времен, от уроков, футбола и чирлидинга до катания на колесе обозрения и покупок в секонд-хенде.

Огромный плюс города - возможность редактировать школьные участки. Стандартная школа, правда, спланирована по-странному, так что лучше скачать замену в галерее или построить ее самому. В целом Коппердейл предлагает прекрасные пейзажи и новые увлекательные занятия, так что он подойдет для игры за симов любого возраста.

5. Гора Комореби

В прошлом вырезанная из игры, но добавленная с дополнением «Снежные просторы», гора Комореби отражает традиции японской деревни, где симы могут покататься на лыжах и сноуборде, заняться скалолазанием или расслабиться в бане онсэн.

Гора Комореби может служить не только как место временного отдыха, но и как родной дом персонажей. Ранее технически реализовать подобное разработчики не решались. Оригинальная архитектура и уникальные объекты делают этот район прекрасным местом для любителей японской традиции.

4. Бриндлтон-Бэй

Дополнение «Кошки и собаки» подарило симмерам вдохновленный Новой Англией мир Бриндлтон-Бэй - приличный по размерам город с морской тематикой и даже отдельным островом у побережья.

Жизнь в Бриндлтон-Бэй крутится вокруг домашних животных - даже мэром здесь стала бродячая кошка. В городке найдется множество занятий для ваших пушистиков, а местные достопримечательности порадуют видами для снимков. Размеренная атмосфера и привлекательные персонажи, порой с интригующими биографиями, делают Бриндлтон-Бэй одним из самых приятных городов для жизни.

3. Винденбург

Пронизанный колоритом немецкого города, Винденбург стал главной изюминкой дополнения «Веселимся вместе». Кроме городской зоны, вы можете побывать на покинутом острове с особняками. В одном из них обитают привидения, которые по легенде подожгли и убили бывших жильцов. Центр города выходит на реку, здесь стоят мольберты, чтобы творческие симы могли запечатлеть красивые виды на полотне.

Винденбург считается одним из самых концептуально совершенных городов в игре. Он состоит из нескольких районов с множеством локаций, выполненных в старинном и современном стиле, и упомянутого выше острова с захватывающими дух видами. Настоятельно рекомендуем посетить древние развалины, утёсы и Фон Хонт Естейт - прекрасные места для прогулок и фотосессий.

2. Сулани

Кто хоть раз не мечтал о жизни на острове? В неповторимом Сулани, вдохновленным полинезийской культурой, симы могут поселиться на трех разных островах, причем северный остров предназначен для настоящих отшельников - угроза извержений, способных повредить дом и вызвать пожар на участке, добавит острых ощущений в райскую повседневность симов.

Высокая позиция Сулани в рейтинге обоснована невероятной красотой этого мира. По количеству участков он уступает некоторым городам, но здесь хватит места для строительства и прогулок, да и поплавать вволю удастся. Некоторые дома находятся у воды и лишены удобств цивилизации (а именно водопровода и электроэнергии). Домик на сваях в окружении тропического рая - чем не воплощение классической мечты романтиков?

1. Сан Мишуно

Дополнение «Жизнь в городе» открыло новую веху в хронологии The Sims 4. Многие фанаты считают этот аддон обязательным для установки - без него игра ощущается уже не такой живой. Сан Мишуно - самый большой город в игре, а также самый интересный: игрокам предоставлено 24 жилых и 6 общественных участков, что очень много по меркам The Sims 4. И это не считая зон, отведенных под общественные мероприятия и фестивали, которые проводятся прямо на улице.

В многолюдном Сан Мишуно почти все жилые участки - это квартиры. Жизнь в квартире хорошо продумана: вам придется столкнуться со всеми реалиями городской жизни и научиться жить в компактном пространстве с соседями за стеной.

Каким бы трудным ни казался выбор из такого разнообразия городов, главное - не бояться исследовать игровой мир и расширять границы своего вкуса. А если у вас есть не все дополнения, то посмотрите геймплей на Youtube из приглянувшегося вам городка перед покупкой DLC, чтобы потом не разочароваться в выборе.
Поделиться публикацией

Издатель: Electronic Arts

Разработчик: Electronic Arts

Платформа: PC

Жанр: Simulator